Arena Borghesi Faenza, il programma di tutta l'estate

Film tutte le sere fino al 5 settembre

sabato

7

luglio

La truffa dei Logan

Steven Soderbergh

domenica

8

luglio

Tre manifesti a Ebbing (1)

Martin McDonagh

lunedì

9

luglio

La ballata del boia

Luis García Berlanga

martedì

10

luglio

Molly’s game

Aaron Sorkin

mercoledì

11

luglio

Youtopia

Berardo Carboni

giovedì

12

luglio

Nico 1988

Susanna Nicchiarelli

venerdì

13

luglio

Gatta Cenerentola

Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

sabato

14

luglio

La ruota delle meraviglie

Woody Allen

domenica

15

luglio

Chiamami col tuo nome

Luca Guadagnino

lunedì

16

luglio

Ninotchka

Ernst Lubitsch

martedì

17

luglio

Ammore e malavita

Antonio Manetti, Marco Manetti

mercoledì

18

luglio

Hitler contro Picasso

Claudio Poli

giovedì

19

luglio

Manifesto

Julian Rosefeldt

venerdì

20

luglio

Lazzaro felice (1)

Alice Rohrwacher

sabato

21

luglio

Wonder

Stephen Chbosky

domenica

22

luglio

Brutti e cattivi

Cosimo Gomez

lunedì

23

luglio

Uno, due, tre!

Billy Wilder

martedì

24

luglio

Akira

Katsuhiro Ôtomo

mercoledì

25

luglio

Figlia mia

Laura Bispuri

giovedì

26

luglio

Una questione privata

Paolo Taviani, Vittorio Taviani

venerdì

27

luglio

Gli sdraiati

Francesca Archibugi

sabato

28

luglio

Solo: A Star Wars Story

Ron Howard

domenica

29

luglio

Ready Player One

Steven Spielberg

lunedì

30

luglio

Monty Python - Il senso della vita

Terry Jones

martedì

31

luglio

Mektoub, My Love

Abdellatif Kechiche

mercoledì

1

agosto

La stanza delle meraviglie

Todd Haynes

giovedì

2

agosto

Tuo, Simon

Greg Berlanti

venerdì

3

agosto

L’atelier

Laurent Cantet

sabato

4

agosto

Smetto quando voglio: ad Honorem

Sydney Sibilia

domenica

5

agosto

L’isola dei cani

Wes Anderson

lunedì

6

agosto

Morto Stalin, se ne fa un altro

Armando Iannucci

martedì

7

agosto

Il prigioniero coreano

Kim Ki Duk

mercoledì

8

agosto

My Generation

David Batty

giovedì

9

agosto

Il colore nascosto delle cose

Silvio Soldini

venerdì

10

agosto

The Post

Steven Spielberg

sabato

11

agosto

Lazzaro felice (2)

Alice Rohrwacher

domenica

12

agosto

La forma dell’acqua (2)

Guillermo Del Toro

lunedì

13

agosto

50 primavere

Blandine Lenoir

martedì

14

agosto

Parigi a piedi nudi

Dominique Abel, Fiona Gordon

mercoledì

15

agosto

Assassinio sull’Orient Express

Kenneth Branagh

giovedì

16

agosto

A Quiet Passion

Terence Davies

venerdì

17

agosto

Tre manifesti a Ebbing (2)

Martin McDonagh

sabato

18

agosto

Tonya

Craig Gillespie

domenica

19

agosto

Come un gatto in tangenziale

Riccardo Milani

lunedì

20

agosto

Il sacrificio del cervo sacro

Yorgos Lanthimos

martedì

21

agosto

The Constitution - Due insolite storie d'amore

Rajko Grlic

mercoledì

22

agosto

The Greatest Showman

Michael Gracey

giovedì

23

agosto

Big Sick

Michael Showalter

venerdì

24

agosto

A Beautiful Day

Lynne Ramsay

sabato

25

agosto

Un sogno chiamato Florida

Sean Baker

domenica

26

agosto

Dogman (1)

Matteo Garrone

lunedì

27

agosto

Unsane

Steven Soderbergh

martedì

28

agosto

Oltre la notte

Fatih Akin

mercoledì

29

agosto

The Party

Sally Potter

giovedì

30

agosto

Blue Kids

Andrea Tagliaferri

venerdì

31

agosto

la lucida follia di Marco Ferreri

Anselma Dell'Olio

sabato

1

settembre

La grande abbuffata

Marco Ferreri

domenica

2

settembre

Visage village

JR, Agnès Varda

lunedì

3

settembre

Wajib - invito al matrimonio

Annemarie Jacir

martedì

4

settembre

The Disaster Artist

James Franco

giovedì

5

settembre

L’insulto

Ziad Doueiri